Дистанционный мониторинг паводков

Подписаться на рассылку

После подписки Вам будет выслано письмо со ссылкой подтверждения.

6 апреля 2022

Готовый комплект оборудования «под ключ» обеспечивает автономные бесконтактные измерения расстояния до поверхности водоема, передачу измеренных значений диспетчеру и дистанционный контроль за паводковой обстановкой. Комплект состоит из промышленного батарейного GSM логгера PROMODEM 122.12М и погружного или бесконтактного датчика уровня воды. 

Измерение и контроль уровня воды сопровождается автоматической отправкой архивов измерений и аварийных сообщений через GSM или NB-IoT сеть: на ваш собственный или облачный сервер с развернутой на нем бесплатной системой диспетчеризации PROMODEM CLOUD, а также на мобильные телефоны работников аварийной бригады по СМС и E-mail. 

Графические и табличные отчеты о проведенных измерениях и аварийных событиях доступны диспетчеру через веб-интерфейс личного кабинета и позволяют с высокой точностью определять текущий режим пропуска воды, следить за паводковой обстановкой, получать данные о специальных пропусках воды, следить за наполнением и сработкой водохранилищ и оперативно реагировать на нештатные ситуации.

Решение задачи мониторинга и оперативного реагирования на изменение уровня воды требуется как для наблюдения за сезонными паводками, так и при круглогодичной эксплуатации гидротехнических сооружений.

Решение задачи мониторинга и оперативного реагирования на изменение уровня воды  

Комплект для контроля уровня воды состоит из промышленного батарейного GSM логгера PROMODEM 122.12М и погружного или бесконтактного датчика уровня воды. Водозащищенное исполнение GSM логгера и диапазон рабочих температур от -40 до +70 ˚С позволяют производить монтаж логгеров PROMODEM и датчиков непосредственно на гидротехнических сооружениях и на контрольных постах водоемов (гидропостах). Батарейное питание логгера обеспечивает до 5 лет автономных измерений и передачи показаний на сервер.

 Контроль паводковых вод на гидропосту

Измерение и контроль уровня воды GSM логгерами PROMODEM сопровождается автоматической отправкой архивов измерений и аварийных событий через GPRS-интернет в соответствии с установленным расписанием: на собственный или облачный сервер Системы диспетчеризации PROMODEM CLOUD.

Диспетчерский пункт создается на базе компьютера с бесплатным программным обеспечением PROMODEM CLOUD, предназначенным приема, хранения и визуализации архивов измерений и аварийных событий, полученных от логгеров PROMODEM. Веб-интерфейс системы предоставляет диспетчеру оперативный мониторинг состояния удаленных объектов на интерактивной карте в режиме реального времени, а также инструменты по составлению графических и табличных отчетов по уровню воды.

Система мониторинга паводковой обстановки на основе логгеров PROMODEM включает в себя:

  • автономный промышленный IP67 GSM логгер PROMODEM 122.12M;
  • водозащищенную антенну IP68 ANT GSM-3G-994G-5м-10дБи
  • SIM-карту с выходом в интернет, например Multi SIM-карту с предоплаченным пакетом на 5-10 лет передачи показаний;
  • ультразвуковой датчик УДМ-110 или гидростатический датчик уровня ОВЕН ПД100И-ДГ0,6-167-0,5.

GSM логгер PROMODEM 122.12M с заданной периодичностью (например, 4 раза в сутки или чаще) запитывает и опрашивает подключенный к нему датчик уровня и ведет внутренний архив измерений. Автономное питание, класс защиты IP67 и расширенный температурный диапазон от -40 до +70 ˚С позволяют производить монтаж GSM логгеров на постоянных или временных гидропостах под открытым небом.

Батарейное питание GSM логгера PROMODEM 122.12M обеспечивает 5 лет автономной работы при опросе датчика 4 раза в сутки с контролем уровня воды на min…max и отправкой штатных показаний в диспетчерский центр 1 раз в сутки.

При возникновении аварийной ситуации на гидропосту, GSM логгер PROMODEM не дожидаясь выхода на связь по расписанию, мгновенно отправляет аварийные СМС или e-mail оповещения на телефоны диспетчера и сотрудников службы эксплуатации. При этом на экране диспетчерского компьютера отображаются  уведомления о превышении или падении уровня воды, с отображением аварий на карте местности и звуковой сигнализацией.

На экране диспетчерского компьютера отображаются уведомления о превышении или падении уровня воды, с отображением аварий на карте местности

Специалисты инженерно-наблюдательного подразделения имеют возможность на основе сформированных в системе диспетчеризации PROMODEM CLOUD отчетов строить карты текущих и предельных уровней воды.

Применение системы позволяет с высокой точностью определять текущий режим пропуска воды, следить за паводковой обстановкой, получать данные о специальных пропусках воды, следить за наполнением и сработкой (выпуске воды) водохранилищ и оперативно принимать решения на основе актуальной информации.
Анализ уровня воды в открытом море, проливе и заливах


Возврат к списку